35.6. Аккумуляторная батарея
Содержите батарею в чистом и сухом виде. Контактные соединения должны быть чистыми, а перемычки плотно затянуты гайками. Проверьте, нет ли налета окислов (белого и синего цвета) на зажимах. Если обнаружите налет, отверните болты на контактах, тщательно удалите с них окислы чистой сухой салфеткой и смажьте вазелином, после чего снова поставьте контактные соединения и гайки. Следите, чтобы борны аккумуляторов и перемычки были всегда покрыты слоем вазелина. Не смазывайте вазелином резиновые кольца у пробок (так как в этом случае они теряют свои упругие свойства) и корпуса аккумуляторов.
Резиновые чехлы, батарейные рамки периодически протирайте, содержите в чистоте и сухом состоянии. Не допускайте эксплуатацию аккумуляторных банок и резиновых чехлов, имеющих течь. Следите за состоянием резиновых колец у вентиляционных пробок и в случае повреждения замените их новыми. Проверяйте чистоту вентиляционных отверстий в пробках аккумуляторов, так как при закупоривании их вследствие давления газа в аккумуляторе может произойти повреждение сосуда.
В случае необходимости отверстие прочистите.
Не допускайте коротких замыканий при работе гаечным ключом и другим металлическим инструментом одновременным прикосновением к разноименным выводам контактов аккумуляторов. Никогда не оставляйте на батарее инструмента или металлических деталей.
Проверяйте уровень электролита во всех аккумуляторах на каждом техническом осмотре. Уровень должен быть 40—50 мм над верхними кромками сепараторов, что соответствует уровню 50—60 мм над пластинами. Систематически проверяйте плотность электролита, э. д. с. на зажимах всех аккумуляторов и сопротивление изоляции батарей относительно корпуса с обязательным занесением результатов проверки в формуляр батареи. Проверку изоляции и э. д. с. производите только при снятии нагрузки с аккумуляторной батареи. Сопротивление изоляции разрешается замерять с помощью вольтметра или мегомметра.
При всех операциях по проверке уровня и плотности электролита соблюдайте осторожность и не проливайте электролит на крышки и между элементами батареи.
В случае затрудненного пуска дизеля или при наличии более 10% аккумуляторов с э. д. с. менее 1 В подзарядите батарею от постороннего источника током 150 А в течение 2—5 ч. Допускается подзаряд батарей непосредственно на тепловозе. При этом:
а) установите тепловоз на открытом воздухе или в помещении с хорошей вентиляцией;
б) откройте все крышки аккумуляторных отсеков, пробки на аккумуляторах, также все люки и двери, расположенные около аккумуляторной батареи;
в) вывесите на тепловозе на видных местах предупреждения о запрещении курения и проведения каких-либо работ, связанных с открытым пламенем или возникновением искр.
Помните, что:
а) систематические недозаряды, глубокие разряды ниже конечных напряжений, снижение уровня электролита ниже верхнего края пластин, повышенная плотность электролита при температуре выше 0° С, повышение температуры сокращают срок службы аккумуляторов и батарей;
б) батарея неработоспособна при температуре электролита ниже 0° С, поэтому батарею после отстоя при низкой температуре электролита (ниже 0° С) отогрейте и дайте ей подзаряд в течение 5 ч током 150 А, так как при низкой температуре электролита (—10° С) минимальное напряжение батареи при пуске составляет только 15—16 В.
При обслуживании аккумуляторных батарей руководствуйтесь Инструкциями по уходу и эксплуатации за щелочными железо-никелевыми аккумуляторами и батареями заводов-изготовителей, прилагаемых к батареям.